.

Дачный вопрос

Филиал Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике сообщает, что через полтора года дач не будет, хотя сами дачники останутся – это устанавливает новый закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 июля 2017 года №217-ФЗ (Закон о садоводстве и огородничестве)устанавливает правовые основы регулирования отношений, возникающие в связи  с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и определяет особенности гражданско-правового положения создаваемых некоммерческих организаций.

Теперь только садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества будут создаваться для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Также Законом о садоводстве и огородничестве устанавливаются требования к созданию, реорганизации и ликвидации таких товариществ, особенности членства в них, усиливается внутренний контроль за органами правления, в том числе при расходовании денежных средств.

Стоит отметить тот факт, что уплачивать членские и целевые взносы придется не только членам товариществ, но и садоводам, ведущим индивидуальное хозяйство. В случае неуплаты членских взносов предусмотрено их взыскание в судебном порядке.

Ст. 3 Закона о садоводстве и огородничестве разъясняет понятия садовый земельный участок, садовый дом, хозяйственная постройка, огородный земельный участок, имущество общего пользования, земельные участки общего назначения. Возвести жилой дом на земельном участке,предназначенном для огородничества не получится, а вот хозяйственную постройку можно. К понятию хозяйственная постройка относятся сараи, бани, теплицы, погреба, колодцы и другие постройки (в том числе и временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. На садовом земельном участке можно построить не только садовый дом, который является зданием сезонного использования, но и жилой дом, а также разрешается постройка гаража.

Также Законом о садоводстве и огородничестве регулируются отношения, касающиеся имущества общего пользования, предоставления садовых и огородных земельных участков, поддержки ведения садоводства и огородничества органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Кроме того, предусматривается упрощённый порядок получения лицензии на добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товарищества без проведения геологического изучения недр, проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, согласования и утверждения технической документации проектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами.Предоставлять доказательства того, что товарищества обладают или будут обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми и техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ тоже не потребуется. А вот рационально использовать и соблюдать правила охраны подземных водных объектов товариществам придется.

Стоит отметить, что обязательное требование о лицензировании скважин вступает в силу с 1 января 2020 года.

Законом о садоводстве и огородничестве признается утратившим силу Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и вносит необходимые изменения в ряд законодательных актов.

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 июля 2017 года №217-ФЗ  вступает в силу с 1 января 2019 года. С этого момента исключатся понятия «дача», «дачное товарищество» и «дачный дом».

Написать ответ

Обязательные поля помечены*